Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Бывшее должностное лицо Главного бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области предстанет перед судом за получение взятки и служебный подлог

18 августа 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела по материалам, предоставленным УФСБ России по Белгородской области и УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области, по обвинению бывшего руководителя врача-специалиста филиала-бюро № 11 Федерального государственного учреждения «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Белгородской области» в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 (2 эпизода), ч.2 ст. 292 (3 эпизода) УК РФ (получение взятки через посредника в крупном размере, служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

По версии следствия, в мая 2014 обвиняемая, являясь должностным лицом, сообщила своему знакомому, что за денежное вознаграждение, сможет оформить установление обратившимся жителям области групп инвалидности, в отсутствие законных оснований и необходимых медицинских документов, т.е. в нарушении постановления Правительства РФ от «О порядке и условиях признания лица инвалидом» и выдать справку об инвалидности. В мае 2014 года, обвиняемая оформила группу инвалидности, изготовила и выдала подложную справку обратившейся гражданке на 2014 год и в 2015 году бессрочно за взятку 180 тысяч рублей. Другому жителю области, также за вознаграждение 180 тысяч рублей оформила бессрочную группу инвалидности и выдала подложную справку в январе 2015 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/530141-byivshee-doljnostnoe-litso-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1716287/