Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Возбуждено уголовное дело по факту обрушения крыши в Болховском районе области

18 августа 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по факту обрушения крыши спортивного зала филиала № 1 БПОУ ОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Предварительно установлено, что 13.08.2022 в г. Болхов Орловской области произошло полное обрушение крыши спортивного зала БПОУ ОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса» на площади порядка 200 квадратных метров. Должностные лица техникума не осуществляли контроль за надлежащим состоянием здания, не проводили обследование на предмет необходимости капитального ремонта здания, проектно-сметную документацию для проведения капитального ремонта здания в Департамент образования Орловской области не направляли.

Бездействие должностных лиц БПОУ ОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса», а также Департамента образования Орловской области, а именно неисполнение обязанностей по содержанию в надлежащем состоянии здания спортивного зала вследствие недобросовестного исполнения обязанностей по должности повлекло обрушение крыши и причинение ущерба в размере более 1 500 000 рублей.

В настоящее время следствием проведён осмотр места происшествия, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Уголовное дело возбуждено по постановлению прокуратуры Орловской области, вынесенному в порядке ст. 37 УПК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/530143-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1716292/