Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

На северо-востоке столицы предотвращено похищение супружеской пары близким родственником

19 августа 2022 года


Следственным управлением по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 68-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц из корыстных побуждений).

По версии следствия, в конце июля 2022 года обвиняемый, располагая информацией о наличии у родственников крупной денежной суммы с целью ее завладения, решил организовать и совершить их похищение. Реализуя задуманное, он подыскал сообщников, в роли которых выступили сотрудники правоохранительных органов. В ходе неоднократных встреч обвиняемый сообщил им персональные сведения на потерпевших и передал денежные средства в размере 100 тысяч рублей на расходы, связанные с перемещением потерпевших из Краснодарского края в столицу и арендой помещения, где мужчина планировал их удерживать и выдвигать требование о передаче денег.

Преступление выявлено и предотвращено в ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета и оперативных сотрудников уголовного розыска УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве. Инсценировка похищения проходила в рамках оперативного эксперимента. При силовой поддержки московского отряда специально назначения «Гром» фигурант задержан на месте преступления. Ему предъявлено обвинение.

С мужчиной проведены необходимые следственные действия, в том числе очные ставки и обыск по месту его проживания на территории Московской области, в ходе которого изъяты личные вещи, а также технические устройства, представляющие интерес для следствия.

Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование по уголовному делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/530196-na-severo-vostoke-stolitsyi-predotvrascheno.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1716325/