Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области вынесен приговор по делу о хищении топлива из нефтепродуктопровода

19 августа 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области во взаимодействии с УУР УМВД России по Владимирской области и региональным ФСБ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 5 членов организованной группы.

В зависимости от роли каждого они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из нефтепродуктопровода, организованной группой, в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение магистрального нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что житель Республики Калмыкия в целях хищения топлива создал организованную группу. Согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям члены группы должны были приискать земельный участок для организации врезки в нефтепродуктопровод, необходимое для этого оборудование, бензовозы, оборудование для конспирации преступной деятельности.

В период с мая по июнь 2020 года организованная группа на территории Гороховецкого района совершила хищение дизельного топлива в общем объеме около 380 тонн, причинив АО «Транснефть-Верхняя Волга» ущерб на сумму около 14 миллионов рублей. В качестве прикрытия преступной деятельности реализовывали похищенное имущество через розничные сети.

В ходе расследования уголовного дела в ходе обысков у членов группы изъято около 700 тысяч рублей; возвращено похищенного имущества на сумму около 3 миллионов рублей. Одним из обвиняемых добровольно погашен причиненный ущерб на сумму около 900 тысяч рублей. Более того, по ходатайству следователя СК России в целях последующего возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 4,7 миллионов рублей.

Вину в совершенном преступлении признали только двое членов группы. С прокуратурой региона они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Остальные члены группы по ходатайству следователя СК России заключены под стражу.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления руководитель преступной группы приговорён к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяс рублей. Четверым участникам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 10 месяцев до 4 лет 7 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и штрафами от 200 до 300 тысяч рублей.

В мае 2022 года двое участников группы за совершение указанных преступлений осуждены Гороховецким районным судом к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/530244-vo-vladimirskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1716484/