Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Следователи СК возбудили уголовное дело по факту мошенничества и превышения должностных полномочий на территории следственного изолятора. ВИДЕО

19 августа 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в июле 2020 года обвиняемый, будучи в должности начальника оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, незаконно дал указание и согласовал перемещение ранее не судимого обвиняемого по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков в камеру следственного изолятора, в которой содержались двое осужденных мужчин. Он обеспечил им бесконтрольные неоднократные телефонные переговоры с родственниками и иными лицами в отсутствие разрешения уполномоченного лица. За совершение данных незаконных действий, выходящих за пределы его должностных полномочий, он получил от одного осужденного имущественную выгоду в виде различных материальных ценностей (планшет, игровая приставка, смарт-часы и др.).

Кроме того, в это время указанные осужденные вступили в преступный сговор и решили похитить обманным путем денежные средства у помещенного в их камеру обвиняемого. Установив доверительные отношения, они предложили ему передать через них денежные средства в сумме 850 тысяч рублей должностным лицам правоохранительной и судебной системы с целью оказания влияния на ход и результаты расследования уголовного дела в отношении него и назначения ему судом минимального наказания. Будучи введенным в заблуждение, он попросил родственников перевести денежные средства на указанные осужденными банковские счета. Таким образом, осужденные похитили у него 850 тысяч рублей и распорядились ими по своему усмотрению.

В отношении двоих осужденных мужчин следственными органами также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В настоящее время следователями проведены обыски в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, а также по месту жительства бывшего начальника оперативного отдела. В отношении него судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Преступная деятельность была выявлена сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/530260-sledovateli-sk-vozbudili-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1716379/