Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В городском округе Красногорск перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в реабилитации нацизма

16 сентября 2022 года


Следователем следственного отдела по г. Красногорску ГСУ СК России по Московской области завершено расследование в отношении 39-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного предусмотренных ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенных с использованием сети «Интернет»).

Следствием установлено, в 2011 году обвиняемый, придя на территорию военно-исторического музея, расположенного в городском округе Истра, подошел к мемориальному комплексу «Рубеж Славы» и прикурил от Вечного огня сигарету. Свои преступные действия злоумышленник запечатлел на видеозапись. Данное видео в ноябре 2021 года, находясь в городском округе Красногорск, мужчина разместил на личной странице в одной из социальных сетей. При этом пользователь достоверно знал, что данное видео в свободном доступе могут просматривать пользователи социальной сети.

На допросе обвиняемый дал следователю признательные показания. С его участием проведены проверки показаний на месте, в ходе которых он детально рассказали и показали, как совершал преступление. В ходе следствия проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. В результате собранные по уголовному делу доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/533780-v-gorodskom-okruge-krasnogorsk.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1724251/