Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Иркутской области по результатам проведения доследственной проверки по факту аварийной посадки самолета АН-24Б возбуждено уголовное дело

19 сентября 2022 года


Братским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России по результатам проведения доследственной проверки по факту аварийной посадки воздушного судна АН-24Б возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекших по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 17 августа 2022 года около 10 часов местного времени воздушное судно АН – 24Б, принадлежащее авиакомпании «Ангара», следовавшее рейсом «Иркутск – Усть-Кут», осуществило посадку в аэропорту г. Усть-Кут Иркутской области за пределами взлетно-посадочной полосы.

В результате произошедшего никто не пострадал, самолет получил повреждения левого крыла и передней стойки шасси. Собственнику воздушного судна – авиакомпании «Ангара» причинен крупный ущерб в размере 20 млн рублей.

Следователями произведен осмотр воздушного судна, опрошен круг лиц, по изъятому топливу проведена химическая экспертиза, получены данные с речевых и параметрических самописцев, проводятся иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин произошедшего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/533901-v-irkutskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1724484/