Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове директор организации признан виновным в налоговом преступлении

20 сентября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, занимающегося строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере) и ч.1 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств с организации) УК РФ.

По версии следствия, в 2019 году злоумышленник вел учет расходов с нарушением установленного порядка, показывая взаимоотношения с организациями, не осуществляющими реальную хозяйственную деятельность. В результате создания фиктивного документооборота им была уменьшена налогооблагаемая база, что позволило уклониться от уплаты налогов с организации на сумму свыше 44 млн рублей.

Кроме того, в 2020 году он искусственно создал ситуацию отсутствия денежных средств в организации, осуществляя расчеты минуя расчетные счета. В результате совершил сокрытие денежных средств на сумму почти 8,5 млн рублей за счет которых в бюджеты различных уровней должна была погашаться недоимка по обязательным платежам.

В ходе предварительного расследования следователи в качестве обеспечительной меры наложили арест на имущество организации и привлеченного к уголовной ответственности лица на сумму почти 100 млн рублей.

По существу предъявленного обвинения бизнесмен полностью признал себя виновным.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534157-v-pskove-direktor-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1724963/