Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Нестеровском районе индивидуальный предприниматель подозревается в нарушении ветеринарных правил, повлекшем распространение эпизоотии африканской чумы свиней

21 сентября 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Калининградской области в отношении 45-летнего индивидуального предпринимателя из Нестеровского района – главы крестьянского (фермерского) хозяйства возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов проверки, проведенной региональным управлением ФСБ России.

По версии следствия, подозреваемый в поселке Дмитриевка Нестеровского района занимался разведением свиней, в нарушение действующего ветеринарного законодательства, содержа животных вне закрытого помещения и не принимая профилактических мер, направленных на недопущение возникновения заболеваний у свиней. В результате летом текущего года в хозяйстве подозреваемого произошел массовый падеж животных от африканской чумы свиней (АЧС).

Как полагает следствие, действуя умышленно, предприниматель не известил о случившемся государственную ветеринарную службу, не запретил посещение фермы посторонними лицами, не обеспечил изоляции трупов павших свиней и захоронил не менее 66 погибших животных на земельном участке в границах фермерского хозяйства. Допущенные нарушения привели к распространению на территории Нестеровского района эпизоотии АЧС.

В настоящее время по уголовному делу выполняется полный комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534325-v-nesterovskom-rayone-individualnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1725229/