Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Республике Саха (Якутия) осужден судоводитель, по вине которого погиб пассажир

22 сентября 2022 года


Собранные Якутским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекших по неосторожности смерть человека).

По данным следствия и суда, подсудимый, не имея права на управление маломерным судом, в нарушение Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ, осуществляя плавание, до открытия навигации для маломерных судов, не обеспечил безопасность пассажиров, находящихся на борту маломерного судна «Крым» и не убедился в отсутствии водных препятствий в районе плавания судна.

В результате этого, 27 мая 2022 года судоводитель, управляя маломерным судном «Крым», двигаясь по затопленной части сенокосного угодья реки Амга в Республике Саха (Якутия), наехал на столб, после чего судно опрокинулось на бок и фигурант вместе с тремя пассажирами оказались в воде. Через непродолжительное время один из пассажиров, выйдя на берег, скончался от переохлаждения.

Приговором суда с учетом позиции прокуратуры осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534369-v-respublike-saha-yakutiya.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1725130/