Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель Холмогорского района предстанет перед судом по обвинению в покушении на дачу взятки должностному лицу

22 сентября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 41-летнего жителя Холмогорского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, летом 2020 года обвиняемый в сети Интернет нашел объявление о продаже водительских удостоверений категории «В». Он осуществил банковский перевод на сумму 25 тысяч рублей, которые предназначались якобы сотруднику ГИБДД. Затем почтовым отправлением получил подложное водительское удостоверение. Через непродолжительное время его за рулем транспортного средства остановили сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по Холмогорскому району, он предъявил вышеуказанное удостоверение, которое у него изъяли в связи с сомнениями в его подлинности.

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал, раскаялся в содеянном и пояснил следователю, что, покупая удостоверение, надеялся, что оно будет подлинным, и он сможет им пользоваться.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК ОМВД России по Холмогорскому району.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534376-jitel-holmogorskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1725394/