Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель города Северодвинска предстанет перед судом по обвинению в неуважении к суду

23 сентября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 32-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвовавшего в отправлении правосудия).

Следствием установлено, что 30 июня 2022 года в ходе предварительного заседания по гражданскому делу по исковому заявлению обвиняемого о судебном расчете задолженности по алиментам с 2018 по 2022 год, проводимого с применением видеоконференцсвязи в Северодвинском городском суде, обвиняемый из личных неприязненных отношений публично оскорбил судью, унизив его честь и достоинство.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

УК РФ за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, предусматривает наказание от штрафа до шести месяцев ареста.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534545-jitel-goroda-severodvinska-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1725744/