Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе житель Яшкинского муниципального округа признан виновным в ложном доносе на сотрудника полиции

26 сентября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 33-летнему жителю Яшкинского муниципального округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Следствием и судом установлено, осужденный, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение им краж, решил оговорить сотрудника полиции. Он обратился с письменным заявлением о том, что полицейский превысил должностные полномочия и ударил его при задержании. Примечательно, что в ходе проверки заявления обман был выявлен, мужчину предупредили об уголовной ответственности за ложный донос. Однако он продолжил настаивать, что полицейский превысил должностные полномочия. Со следствием мужчина не сотрудничал, вину не признал. Комплекс следственных действий и судебных экспертиз опроверг доводы обвиняемого.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534724-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1726192/