Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В следственном управлении СК России по Липецкой области состоялась международная научная конференция по вопросу противодействия распространению недостоверной информации в интернет-пространстве

26 сентября 2022 года


23 сентября 2022 года в следственном управлении СК России по Липецкой области состоялась международная научная конференция «Распросранение недостоверной информации как угроза безопасности граждан, общества и государства».

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель следственного управления по Липецкой области генерал-майор юстиции кандидат юридических наук Шаповалов Е.В., который отметил актуальность противодействия распространению недостоверной информации в Интернет-пространстве и необходимость разработки дополнительных мер в целях пресечения её деструктивного влияния.

В работе конференции приняли участие, помимо сотрудников правоохранительных органов региона, органов власти области, представители ведущих образовательных организаций СК России. Так, декан факультета подготовки следователей ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета РФ», кандидат юридических наук, доцент Скобелин С.Ю. выступил с докладом «Характер и степень общественной опасности распространения недостоверной информации».

Проблемы в обозначенной сфере и пути их решения также осветили советник Уполномоченного по правам человека РФ Торшин Р.В., ведущие правоведы ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет, юридический факультет», ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», ФГБОУ ВО «Липецкий технический университет», ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы», УО «Белорусский государственный экономический университет», УО «Минский инновационный университет».

Обмен мнениями, опытом практической работы, научными разработками в обсуждаемой сфере важен как для развития юридической науки в целом, так и в практической деятельности по применению отраслевого права.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534799-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1725951/