Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Житель Ростовской области предстанет перед судом за покушение на мошенничество в сфере страхования

26 сентября 2022 года


Следственным отделом по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Ростовской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

По версии следствия, в 2019 году обвиняемый, действуя из корыстный побуждений, сфальсифицировал документы о ДТП с участием принадлежавшего ему автомобиля, после чего передал их в страховую компанию для получения компенсационной выплаты в сумме более 283 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного имуществу при наступлении страхового случая в результате ДТП. Получив в страховой компании отказ в выплате, обвиняемый обратился в суд о взыскании страхового возмещения, приложив к исковому заявлению ранее сфальсифицированные им документы. Свой преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, обвиняемый не смог довести до конца, поскольку в ходе судебного был установлен факт отсутствия события ДТП.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534824-jitel-rostovskoy-oblasti-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1726396/