Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Кяхтинском районе вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в совершении преступления против безопасности дорожного движения, жизни и здоровья людей

27 сентября 2022 года


Собранные Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 39-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее смерть человека).

Следствием и судом установлено, что подсудимый проживал в селе Энхэ-Тала с родителями. Один из родственников уехал на заработки и оставил на хранение во дворе их дома микрогрузовик «TOYOTA TOYOACE». Виновный, не имея права управления транспортными средствами, регулярно пользовался автомобилем. 29 мая 2022 года днем мужчина взял с собой малолетнего сына и трех детей младшего брата, с которыми на микрогрузовике поехал в соседнее село Тамир к знакомому. Впятером они разместились в трехместной кабине грузовика. На обратном пути домой на 38-м км автодороги «Мурочи-Тамир-Кудара-Сомон» водитель не справился с управлением, грузовик съехал с дороги и перевернулся. Один из племянников при опрокидывании машины вылетел наружу, и его придавило кабиной. Пятилетний мальчик погиб на месте происшествия. Остальные дети, находившиеся в машине, с различными травмами госпитализированы в лечебное учреждение. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что водитель в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534861-v-kyahtinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1726458/