Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске перед судом предстанут трое жителей Смоленской области по обвинению в организации незаконной миграции иностранных граждан

27 сентября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование двух уголовных дел по обвинению троих жителей Смоленской области в организации незаконной миграции, совершенной организованной группой (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ).

В ходе расследования установлено, что обвиняемые в период времени с 05 июня по 26 сентября 2021 года при участии неустановленного лица по имени «Али», проживающего на территории иностранного государства, за денежное вознаграждение спланировали и организовали незаконное перемещение четырех граждан иностранного государства из Объединенных Арабских Эмиратов на территорию РФ для последующего их транзитного переезда через Республику Беларусь в Республику Польша.

Рано утром 26 сентября 2021 года, находясь на съемной квартире в Советском районе г. Брянска, полагая, что они находятся в Республике Польша и не желая оплачивать организацию их незаконной миграции, иностранные граждане сбежали из указанной квартиры, однако были задержаны в областном центре сотрудниками полиции и доставлены в отдел органа внутренних дел для установления их личности.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Брянской области совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России в регионе.

Следователями собраны достаточные доказательства причастности обвиняемых к совершенному преступлению.

В отношении одного из участников организованной группы материалы выделены в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве.

В настоящее время расследование завершено, а материалы обоих уголовных дел с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Все обвиняемые содержатся под стражей, а иностранные граждане депортированы из РФ.

За совершение указанного преступления виновным судом может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534883-v-bryanske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1726528/