Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель областного центра предстанет перед судом по обвинению в угрозе убийством и убийстве бывшей сожительницы

27 сентября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 40-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что 28 апреля 2022 года утром на крыльце у входа в квартиру дома по улице Клепача в городе Архангельске обвиняемый из личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, в ходе ссоры нанес не менее 11 ударов ножом в область головы и груди 36-летней бывшей сожительнице. От полученных ранений пострадавшая скончалась на месте преступления.

Он же в марте 2022 года с целью оказания психологического воздействия на бывшую сожительницу, побуждения у нее страха за свою жизнь, угрожал ей убийством, демонстрируя нож.

В ходе допроса обвиняемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что на протяжении двадцати лет сожительствовал с потерпевшей, за это время у них родилось четверо детей. Из-за того, что они были в ссоре, он подъехал утром к ее дому, чтобы поговорить. Она ему грубо ответила, поэтому он ударил ее ножом. Дальнейшие события не помнит, пришел в себя уже дома, употребил спиртное и предпринял попытку свести счеты с жизнью. В содеянном раскаивается.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, подследственный признал вменяемым (психически здоровым), в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта он не находился.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534896-jitel-oblastnogo-tsentra-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1726539/