Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Баунтовском эвенкийском районе вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве знакомого

28 сентября 2022 года


Собранные Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 54-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)

Следствием и судом установлено, что на берегу реки Ципа в таежной местности, расположенной на расстоянии 350 км от села Багдарин было обустроено два лагеря, в которых проживали две компании мужчин, приехавших из разных районов республики. Они занимались нелегальной добычей природного камня-нефрита. В ночь на 23 июля мужчины распивали спиртные напитки, после чего разошлись на ночлег. Однако позднее 41-летний потерпевший пришел в соседний лагерь и стал требовать от приятеля спиртное. Недовольный внезапным пробуждением подсудимый схватил нож и нанес им удары в голову и шею знакомому. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. До приезда следственно-оперативной группы осужденный вложил в руку покойного топор, чтобы инсценировать нападение с его стороны. Однако следствием его инсценировка была раскрыта.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/534997-v-bauntovskom-evenkiyskom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1726796/