Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Донском завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника исправительного учреждения в получении взяток и превышении должностных полномочий

28 сентября 2022 года


Следственным отделом по г. Донской следственного управления Следственного комитета России по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего бывшего сотрудника одного из исправительных учреждений Тульской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере), 4 эпизодов ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение заведомо незаконных действий) и 4 эпизодов ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области.

В ходе следствия установлено, что в период с января 2020 по декабрь 2021 года сотрудник УФСИН России по Тульской области неоднократно получал от осужденного взятки, в том числе в крупном размере, за передачу последнему предметов, запрещенных для использования в исправительной колонии – wi-fi роутера, проводных наушников, зарядного устройства к мобильному телефону, а также продуктов питания. Своими действиям обвиняемый нарушил установленный законодательством порядок отбывания осужденными наказания и подорвал авторитет органа уголовно-исполнительной системы РФ.

В настоящее время следствием собрана вся необходимая доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершенным преступлениям. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору г. Донского для принятия решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535034-v-donskom-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1726846/