Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью работнику строительной фирмы

28 сентября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета России по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении производителя работ строительной фирмы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Из материалов уголовного дела следует, что около 14 часов 31 января 2022 года 60-летний монтажник наружных трубопроводов, задействованный в выполнении работ по строительству общеобразовательной школы в микрорайоне № 3 района «Садовый» г. Чебоксары, проходя по бетонной плите перекрытия технического проема, используемой рабочими в качестве моста, упал с высоты 3 метров в указанный проем, предназначенный для установки лифта. В результате падения потерпевший получил телесные повреждения, которые согласно заключению проведенной медицинской судебной экспертизы расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

По версии следствия, нарушения правил безопасности при ведении строительных и иных работ допущены со стороны производителя работ строительной организации. В частности, обвиняемый не учел указанные в организационно-технологической документации на строительное производство опасные зоны, не обеспечил безопасность строительного производства, выразившуюся в установлении защитных ограждений на местах прохода людей.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением медицинской судебной экспертизы, а также другими материалами уголовного дела. Для установления всех обстоятельств произошедшего следователем также привлечены специалисты Государственной инспекции труда в Чувашской Республике.

Органом следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535066-v-cheboksarah-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1726858/