Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в самоуправстве и похищении человека

28 сентября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя одного из поселков Кузбасса, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с применением насилия, в отношении заведомо несовершеннолетнего), ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения).

По версии следствия, в апреле текущего года обвиняемый, находясь в алкогольном опьянении, решил самостоятельно найти человека, который совершил кражу из его дома. Он предположил, что к этому причастен подросток, проживающий по соседству. Мужчина на автомобиле подъехал к его дому и под предлогом поговорить попросил мальчика сесть в салон транспортного средства. Когда тот оказался внутри, обвиняемый заблокировал двери машины и увез подростка на окраину деревни. Там он обвинил его в краже и потребовал вернуть похищенное имущество. Выдвигая обвинения и требования, он угрожал ему физической расправой. На просьбы потерпевшего отпустить его мужчина не реагировал. Освободили ребенка сотрудники полиции, которых вызвала мать подростка, когда увидела, что ее сына увозят в неизвестном направлении. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. Однако следствием были собраны доказательства причастности обвиняемого к совершенному преступлению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535081-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1726965/