Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника следственного подразделения отдела полиции и адвоката, обвиняемых во взяточничестве

28 сентября 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника следственного подразделения районного отдела полиции, обвиняемого в получении взяток (п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ), и адвоката, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

В рамках расследования установлено, что в период с февраля по апрель 2022 года начальник следственного отдела получил незаконное денежное вознаграждение за оказание содействия в изменении меры пресечения двум фигурантам, содержащимся под стражей по находившемуся в производстве возглавляемого им подразделения уголовному делу о мошенничестве. После изменения меры пресечения первому обвиняемому начальник следственного отдела получил взятку в размере 600 тысяч рублей. 12 апреля текущего года после передачи адвокатом денежных средств сотруднику полиции за изменение меры пресечения второму обвиняемому они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области. Размер взятки составил 1 миллион 400 тысяч рублей.

На период следствия сотруднику полиции избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста. В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535096-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1727003/