Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Завершено расследование уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями при обеспечении жильем незащищенной категории граждан в Республике Башкортостан

29 сентября 2022 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации городского поселения город Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Рафиса Шангареева. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело было передано Председателем СК России в производство следователей ГСУ СК России для всестороннего и тщательного расследования по результатам личного приема граждан по вопросу предоставления двум детям-инвалидам и их семьям жилья ненадлежащего качества.

В результате проведенного расследования установлено, что в 2020 году Шангареев, являясь председателем межведомственной комиссии, не выполнил свои обязанности по надлежащему обследованию жилых помещений. Он без проверки на соответствие требованиям законодательства РФ дал незаконное указание секретарю подписать у отсутствовавших членов комиссии акты обследования и заключения о признании квартир пригодными для проживания.

Совершая указанные действия, обвиняемый нарушил права и законные интересы двух детей-инвалидов, которым было предоставлено по договорам социального найма жилье ненадлежащего качества.

В ходе допроса обвиняемый полностью признал свою вину.

По инициативе Следственного комитета России администрацией района закуплены благоустроенные квартиры и согласована процедура их передачи двум семьям с детьми-инвалидами.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535172-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1727153/