Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области завершено расследование убийства, совершенного свыше 10 лет назад

29 сентября 2022 года


Следственными органами СК России по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего ранее судимого мужчины, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что в ноябре 2011 года в вечернее время обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения направлялся на автомобиле в сторону поселка Белоберезовского Орловского района Орловской области. В районе деревни Плещеево Орловского района в салон автомобиля сел 32-летний местный житель, попросив подвезти его. По пути в автомобиле между обвиняемым и потерпевшим произошла ссора. Остановив автомобиль на пересечении автомобильных дорог г. Орел – г. Болхов и пос. Белоберезовский – пос. Тайное Орловского района Орловской области, мужчины вышли из автомобиля, и обвиняемый нанес потерпевшему не менее 14 ударов руками в область лица, а затем с силой нанес 6 ударов ножом в область туловища и лица, от чего последний скончался на месте, а обвиняемый скрылся с места происшествия.

С учетом того, что преступление было совершено в условиях неочевидности его раскрытие представляло значительную сложность. Следователям и криминалистам вместе с оперативными сотрудниками УМВД России по Орловской области в ходе осмотров удалось получить видеозапись с единственной на тот момент камеры наружного наблюдения в районе совершения преступления, на которой было отображено, как потерпевший садится в автомобиль к обвиняемому. Качество видеозаписи не позволило сразу выявить государственный регистрационный знак автомобиля, однако это обстоятельство было установлено путем проведения экспертами Главного управления криминалистики СК России криминалистической судебной экспертизы видеозаписи. Таким образом, в ходе следствия были установлены принадлежность автомобиля и личность злоумышленника. Также был найден очевидец совершенного преступления, который показал на месте обстоятельства совершения преступления. В то же время следователи продолжали розыск обвиняемого в тесном взаимодействии с оперативными службами. Летом 2022 года в следственное управление поступила информация о возможном нахождении обвиняемого на территории Астраханской области. Данная информация была проверена, следователями осуществлен выезд к месту нахождения обвиняемого, которому была предъявлена вся совокупность собранных по уголовному делу доказательств, под тяжестью которых обвиняемый сознался и раскаялся в содеянном.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу завершено, следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535253-v-orlovskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1727283/