Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме завершено расследование уголовного дела о коррупционном преступлении

29 сентября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность государственного инспектора безопасности дорожного движения межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по Костромской области, весной 2022 года при поступлении к нему предложения от знакомого оказать за денежное вознаграждение содействие в сдаче экзамена на право управления транспортным средством одной из жительниц г. Костромы, лично принял у нее практический экзамен, который она фактически не сдала, допустив множество ошибок и нарушений при вождении. После этого он внес в экзаменационный лист практического экзамена заведомо ложные сведений о якобы его успешной сдаче, на основании которого женщине было выдано водительское удостоверение. Затем, находясь в г. Костроме, обвиняемый получил от посредника взятку в сумме 20 тысяч рублей. Факты преступной деятельности выявлены по результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Костромской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535299-v-kostrome-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1727404/