Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

По подозрению в убийстве жительницы города Архангельска задержан ее сожитель

30 сентября 2022 года


В ходе проведения розыскных мероприятий, направленных на установление места нахождения 39-летней жительницы областного центра, которую последний раз видели 16 сентября 2022 года в Соломбальском округе города Архангельска, установлено, что ее исчезновение носит криминальный характер. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных следователями и следователями-криминалистами регионального Следственного управления СК России совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан 41-летний сожитель потерпевшей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены необходимые экспертизы. В ходе осмотра места происшествия изъяты предметы, имеющие значение для дела.

В ходе допроса подозреваемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что 16 сентября 2022 года в вечернее время он, находясь в автомобиле, припаркованном на территории Соломбальского округа областного центра, в ходе ссоры с сожительницей, которая заявила о желании расстаться, стал ее трясти за голову, после чего отвез ее к жилому дому в Северном округе областного центра, а сам покинул транспортное средство. На следующий день он вернулся к автомобилю и обнаружил, что сожительница не подает признаков жизни, поэтому решил ее отвезти тело в Виноградовский район, где оставил под мостом и присыпал песком.

В результате розыскных мероприятий, проведенных следователями- криминалистами регионального Следственного управления совместно с поисковым отрядом «Север» и сотрудниками службы спасения имени И.А. Поливаного, тело убитой обнаружено в районе моста через реку Шужега. Результаты судебно-медицинского исследования показали, что смерть женщины наступила в результате тупой травмы шеи.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дело принято к производству первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535317-po-podozreniyu-v-ubiystve.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1727451/