Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Пытавшийся дать взятку сотруднику полиции житель Астрахани предстанет перед судом

30 сентября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя г. Астрахань. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за незаконное бездействие).

Следствием установлено, что 24 августа 2022 года на железнодорожной станции в г. Россошь находящийся в состоянии алкогольного опьянения 39-летний пассажир снят с поезда в связи с нарушением общественного порядка, после чего доставлен в дежурную часть линейного отдела полиции. В ходе личного досмотра у мужчины обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения.

Не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности, нарушитель предложил начальнику линейного отделения полиции незаконное денежное вознаграждение за непривлечение к административной ответственности за незаконное хранение наркотического средства. Несмотря на разъяснения сотрудника полиции о том, что данные действия являются уголовно-наказуемым деянием, обвиняемый своих намерений не изменил и попытался передать должностному лицу денежные средства в размере 30 тысяч рублей, положив их в книгу, лежавшую на рабочем столе. Сотрудник полиции от получения взятки отказался, сообщив о предложении коррупционного характера руководству. Преступные действия взяткодателя были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

На следствии обвиняемый полностью признал вину в совершении преступления. Собранная следственными органами доказательственная база признана достаточной для дальнейшего направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу – сообщил руководитель Россошанского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Вадим Стрижаков.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535356-pyitavshiysya-dat-vzyatku-sotrudniku.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1727545/