Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Житель Гагарина признан виновным в убийстве соседа

30 сентября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 44-летнего жителя Гагарина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что вечером 3 сентября 2020 года потерпевший, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, во дворе собственного дома по улице проезд СХТ города Гагарина устроил скандал своей знакомой, после чего спровоцировал конфликт с соседом, который пытался дебошира успокоить. Подсудимый, чтобы избежать продолжения конфликта, ушел домой, однако потерпевший продолжил вести себя неадекватно, пытался проникнуть в квартиру соседа, при этом он повредил дверь и другое имущество в подъезде дома.

Злоумышленник, видя агрессивное поведение соседа, достал из сейфа ружье, которое хранилось у него по месту жительства на законных основаниях. Когда потерпевший стал покидать крыльцо квартиры, подсудимый вышел на придомовую территорию и на почве личных неприязненных отношений произвел один выстрел в спину мужчины.

Сразу же после произошедшего местный житель оказал помощь пострадавшему и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Потерпевший был доставлен в лечебное учреждение, где несмотря на оказанную помощь в этот же день скончался.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535387-jitel-gagarina-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1727159/