Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области доцент кафедры одного из высших учебных заведений предстанет перед судом за совершение коррупционных преступлений

03 октября 2022 года


Следственными органами СК России по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении доцента кафедры машиностроения политехнического института имени Н.Н. Поликарпова ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», которому по результатам расследования предъявлено обвинение в совершении преступлений 6 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием установлено, что с февраля 2020 года по май 2022 года обвиняемый получил посредством перевода на расчетный счет как лично, так и через посредника, от студентов института взятки на общую сумму 110 000 рублей за выставление положительных оценок по учебным дисциплинам, а также при защите курсовых работ, без фактической проверки знаний.

Кроме того, обвиняемый, не намереваясь выполнять взятые им обязательства получил от студентов 15 000 рублей за якобы оказание им содействия в получении положительных оценок при сдаче зачетов по нескольким учебным дисциплинам без фактической оценки качества освоения учебных программ, а также ввел в заблуждение одного из студентов о возможности перевода последнего на другую кафедру, получив от него за это 30 000 рублей, также заведомо не намереваясь выполнять данное обязательство.

Следствием выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Обвиняемый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и добровольно возместил причиненный ущерб.

Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535722-v-orlovskoy-oblasti-dotsent.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1728281/