Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника ДПС в центре Москвы

03 октября 2022 года


Пресненским межрайонным следственным отделом следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, вечером 29 августа 2022 года подозреваемый, управляя автомобилем марки «Лексус» с подложными государственными номерами, был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. На законные требования сотрудника полиции предъявить документы, не желая этого делать, подозреваемый зажал руку сотрудника полиции стеклом, и начал движение на автомобиле. С целью пресечения его противоправных действий второй сотрудник ДПС произвёл выстрел из табельного оружия по колёсам, после чего подозреваемый был задержан, и его действия пресечены.

В ходе предварительного следствия оперативно проведены необходимые следственные действия. В частности, установлены и допрошены очевидцы произошедшего, проведены судебные экспертизы, выводы и показания которых в совокупности с иными доказательствами полностью изобличают обвиняемого в совершенном преступлении. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535746-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1728279/