Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане в ходе следствия установлены новые факты совершения коррупционных преступлений

04 октября 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего государственного инспектора безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Магаданской области по признакам преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как сообщалось ранее, в 2020 году полицейский незаконно получил от индивидуального предпринимателя и учредителя юридического лица взятку в виде денежных средств в значительном размере за оказание содействия по беспрепятственному проезду грузовых автомобилей предпринимателя по автодорогам области без их остановки для проверки сотрудниками ГИБДД, а также за принятие мер по избежанию административной ответственности в случае выявления нарушений.

В рамках расследования уголовного дела следователями во взаимодействии с оперативными подразделениями установлены новые эпизоды преступной деятельности экс-сотрудника полиции, что послужило основанием для возбуждения ряда уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Дополнительно ходе следствия установлено, что фигурант дела в период с 2017 года по 2022 год на систематической основе получал взятки от лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Магаданской области, и их представителей за общее покровительство и попустительство по службе, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а также за незаконные действия в интересах указанных лиц.

Следственным управлением продолжается работа по выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности обвиняемого лица.

Следственное управление разъясняет, что в соответствии с примечанием к ст. м 291 и 291.2 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки.

Обвиняемый содержится под стражей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535766-v-magadane-v-hode.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1728387/