Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе житель областного центра виновным в применении насилия к сотруднику полиции

04 октября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летнему жителю областного центра. Он признана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, в июне текущего года в ночное время сотрудники ДПС, патрулируя улицы, заметили автомобиль, который при движении вилял из стороны в сторону. Остановив транспортное средство, полицейский попросил водителя предъявить документы. Нетрезвый мужчина решил скрыться, однако инспектор стоял на пути движения автомобиля. Тогда водитель наехал на представителя власти, толкнув его бампером, от чего тот упал на капот машины. Однако это не остановило водителя, он продолжил движение и совершил резкий поворот, чтобы сбросить инспектора с капота. Через некоторое время злоумышленник был остановлен и задержан. Оказалось, что мужчина управляет транспортным средством в алкогольном опьянении и без водительских прав, которых он лишился за аналогичное поведение. По факту применения насилия к представителю власти материалы переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/535819-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1728500/