Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Советском районе местный житель предстал перед судом по обвинению в причинении главе администрации сельсовета средней тяжести вреда здоровью, не желая выполнять обязательные общественные работы

05 октября 2022 года


Бийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Советского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В ходе предварительного следствия установлено, что в апреле 2022 года обвиняемый был осужден по ч. 1 ст. 167 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ. Для отбывания наказания он был направлен в администрацию одного из сельсоветов Советского района, где должен был выполнять обязательные общественные работы по благоустройству территории села.

Мужчина неоднократно уклонялся от отбывания наказания, не выходя на работу без уважительной причины, в связи с чем, в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, наказание могло быть заменено на более строгое. С целью избежать замены наказания обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился к дому главы администрации сельсовета с просьбой взять отгул. Получив отказ, мужчина со значительной силой нанес представителю местной власти несколько ударов, в том числе тяжелым предметом. В результате своими противоправными действиями злоумышленник причинил потерпевшему средней тяжести вред здоровью.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым заместителем прокурора Советского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/536039-v-sovetskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1728903/