Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области направлено в суд уголовное дело о коммерческом подкупе

05 октября 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению директора и учредителя ООО «Компстар-Томск», являющегося также учредителем ООО «Компстар», в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и по обвинению директора ООО «Компстар» в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, директор ООО «Компстар-Томск», зная о том, что ООО «Айти Альфа» и ООО «СофтЛайн Проекты» поданы заявки на участие в электронном аукционе для реализации мероприятий в рамках национального проекта «Здравоохранение», представившись директором ООО «Айти Альфа» представителю ООО «СофтЛайн Проекты», тем самым введя его в заблуждение касательно своих управленческих полномочий, потребовал от него денежные средства в размере 7 миллионов рублей за отказ ООО «Айти Альфа» от подачи предложения на снижение суммы государственного контракта. Указанная сумма была им впоследствии получена.

В последующем, директор и учредитель ООО «Компстар», подали заявку на участие во втором электронном аукционе. Зная, что ООО «СофтЛайн Проекты» также подало заявку на участие, высказали представителю этой организации требование о передаче им коммерческого подкупа в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей за отказ ООО «Компстар» от подачи предложения на снижение суммы государственного контракта до экономически невыгодной. Указанная сумма денежных средства была ими впоследствии получена.

В обоих случаях денежные средства были переведены на счета аффилированных организаций путем составления между организации договоров на оказание логистических услуг.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Томска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/536070-v-tomskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1728961/