Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай местная жительница обвиняется в убийстве мужа, при превышении пределов необходимой обороны

05 октября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летней жительницы Усть-Канского района Республики Алтай Светланы Ютановой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По версии следствия, 19 июля 2012 года в вечернее время в селе Ябоган, в ходе распития спиртных напитков, дома между супругами произошла ссора. В ходе ссоры Ютанов нанес обвиняемой один удар ножом в область левой ноги и избил ее. После своих противоправных деяний Ютанов положил нож и вышел из комнаты. Сразу после этого, Ютанова решив спрятать нож взяла в его в руки. Увидев нож в руках жены, мужчина направился в ее сторону, высказывая при этом угрозы причинения ее телесных повреждений. Защищаясь от преступного посягательства мужа, но в тоже время, превышая пределы необходимой обороны Ютанова ножом нанесла один удар в левое бедро потерпевшего, повредив при этом артерию. В результате полученного ножевого ранения 58-летний мужчина скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени от обильной кровопотери.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Усть-Канский районный суд для рассмотрения по существу.

В случае признания Ютановой виновной в совершении указанного преступления, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/53608-v-respublike-altay-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=912:2012-10-03-07-43-21&catid=1:latest-news&Itemid=50