Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Дивногорске двум мужчинам предъявлено обвинение в убийстве работодателя, совершенном 8 лет назад

06 октября 2022 года


Балахтинским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия расследуется уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения в июне 2014 года 42-летнего жителя города Дивногорска.

По данным следствия, в июне 2014 года в правоохранительные органы обратился житель города Красноярска с заявлением о безвестном исчезновении его родного брата.

Несмотря на комплекс следственных и оперативно-разыскных мероприятий установить местонахождение мужчины на тот момент не удалось. Вместе с тем, следственная и оперативная работа по поиску разыскиваемого не прекращалась.

В результате планомерной работы следователей следственного отдела Балахтинского межрайонного следственного отдела, криминалистов Главного следственного управления при взаимодействии с сотрудниками отдела полиции №13 МУ МВД России «Красноярское» и сотрудниками 4 отдела УУР ГУ МВД России «Красноярское» при повторном изучении материалов оперативно-розыскной деятельности получены данные о том, что мужчина стал жертвой преступления и к его гибели могут быть причастны 30-летний и 32-летний жители Республики Хакасия и города Дивногорска.

В результате совместной работы следователей и оперативных сотрудников мужчин удалось задержать в сентябре 2022 года. В ходе допросов они признались в совершенном преступлении, сообщив, что ранее работали в автосервисе, владельцем которого был потерпевший. Мужчина несвоевременно выплачивал заработную плату, в связи с чем образовалась крупная задолженность, которую он не хотел возмещать. В июне 2014 года мужчины, находясь в автосервисе, расположенном по улице Бочкина города Дивногорска, нанесли работодателю множественные телесные повреждения руками, ногами и металлической трубой. Надев потерпевшему наручники на руки и ноги, обвиняемые поместили потерпевшего в автомобиль и вывезли в лесной массив, расположенный на расстоянии 10-15 километров от города Дивногорска в сторону деревни Верхняя Бирюса, где совершили его убийство путем удушения веревкой, после чего скрылись с места происшествия.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С участием обвиняемых проведены проверки показаний на месте, в ходе которых они подробно рассказали об обстоятельствах совершенного преступления. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование данного уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/536177-v-divnogorske-dvum-mujchinam.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1729186/