Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области охотовед Александр Довыденко предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

05 октября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела по обвинению охотоведа ГУ «Мособлохотуправление» Довыденко Александра в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением оружия и насилия).

По версии следствия, 6 февраля 2010 года в вечернее время он, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на участке местности вблизи д. Высоково Дмитровского района, произвел из имеющегося у него карабина не менее 5 выстрелов в движущегося на снегоходе мужчину, осуществлявшего по указанию егеря перевозку туши мертвого лося. В результате указанных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде раны плеча и перелома фаланги пальца. Бригадой «скорой помощи» он был доставлен в приемный покой городской больницы, где ему была оказана медицинская помощь.

Неоднократно через средства массовой информации Довыденко выдвигал различные версии в свою защиту, пытаясь дискредитировать следствие, однако все они были опровергнуты. Доводы Довыденко о задержании им группы высокопоставленных чиновников-браконьеров в ходе расследования не нашли подтверждения.

Обвиняемый затягивал ознакомление с материалами уголовного дела, в связи с чем был ограничен судом в сроке для ознакомления.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/53625-v-moskovskoy-oblasti-ohotoved.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/index.php?pid=news.preview&id=1890