Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме мужчина осужден за грабеж, совершенный в отношении ребенка, и незаконный оборот наркотических средств

06 октября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю города Костромы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств).⠀

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2021 года подсудимый на улице в городе Костроме увидел незнакомого ему 8-летнего ребенка, у которого в руке находился мобильный телефон. Действуя из корыстных побуждений, он открыто похитил из рук мальчика мобильный телефон и с места преступления скрылся. В результате совершенного преступления потерпевшему причинен материальный ущерб. Кроме того, подсудимый в городе Ярославле незаконно приобрел через тайник-закладку наркотическое средство, которое перевез в Кострому для последующего личного потребления, где был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него изъято.

Подсудимый признал свою вину по обоим эпизодам преступной деятельности в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев условно с испытательным сроком 4 года. С осужденного в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 10 тысяч рублей.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/536251-v-kostrome-mujchina-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1729326/