Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте в рамках уголовных дел в полном объеме возмещена задолженность по заработной плате, а также налогам, сборам и страховым взносам

06 октября 2022 года


Следственным отделом по г.Ухта СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора нефтедобывающего предприятия, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам (ч.2 ст. 145.1 УК РФ).

По данным следствия, в период с апреля 2019 года по май 2021 года подозреваемый свыше двух месяцев не выплачивал в полном объеме работникам заработную плату и иные установленные законом выплаты. Потерпевшими по уголовному делу признаны 20 человек. Общая сумма задолженности перед ними составила более 7,5 млн рублей. При этом у руководителя имелась реальная возможность произвести выплаты, однако денежные средства расходовались на расчеты с контрагентами.

В ходе предварительного расследования имевшая место задолженность, а также компенсация за задержку причитающихся выплат возмещены в полном объеме. С учетом требований закона по заявлению руководителя организации уголовное преследование в отношении него прекращено.

Ранее генеральный директор в полном объеме погасил задолженность по налогам, сборам и страховым взносам на общую сумму более 6,4 млн рублей в рамках уголовного дела по обвинению его в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере (ч.1 ст. 199.2 УК РФ). Судом удовлетворено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела, фигурант освобожден от уголовной ответственности, ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей (штраф уплачен).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/536254-v-uhte-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1729308/