Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в «черном риелторстве» в составе организованной группы и его адвоката

05 октября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего Юрия Донатова и 57-летней Татьяны Малышенко, адвоката адвокатской палаты Санкт-Петербурга «Международная коллегия адвокатов Санкт-Петербург», по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 291; ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ (дача взятки, посредничество во взяточничестве).

Из материалов уголовного дела следует, что Донатов, являясь обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в составе организованной группы «черных риелторов», неоднократно предлагал следователю Следственного отдела по Выборгскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу взятку в размере 1 млн. 500 тыс. рублей, за изменение ему меры пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде, и прекращение уголовного дела, привлек в качестве посредника для передачи взятки Малышенко, осуществляющую его защиту.

О предложениях Донатова, следователь сообщил своему руководству, в связи с этим все последующие действия злоумышленников происходили под контролем правоохранительных органов.

2 октября 2012 года Малышенко в ресторане «Стейк Хаус», расположенном в доме 64 по Загородному проспекту, передала следователю часть взятки в сумме 200 тыс. рублей, после чего она была задержана сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С учетом признания адвокатом своей вины, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Донатов продолжает находиться под стражей. В ближайшее время соучастникам будет предъявлено обвинение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/53628-v-sankt-peterburge-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/news/spb/4948