Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове полицейские и адвокат подозреваются в получении взятки

05 октября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области по результатам совместно проведенной с УФСБ России по Саратовской области и УСБ ГУ МВД России по Саратовской области спецоперации возбуждено уголовное дело в отношении трех лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в преступлениях, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если они совершены организованной группой, в крупном размере) и ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

По данным следствия, с июня по сентябрь 2012 года должностные лица следственного отдела МО МВД России «Саратовский» (реализующим функции и задачи органов внутренних дел на территории Саратовского и Воскресенского районов Саратовской области) требовали от сотрудника ООО «ПКФ Михайловское» денежные средства в размере 700 тысяч рублей за непривлечение его и других сотрудников организации к уголовной ответственности по расследуемому уголовному делу по факту незаконного предпринимательства, осуществляемого ООО «ПКФ Михайловское». 3 октября текущего года группа лиц, причастных к вымогательству, в составе заместителя начальника и следователя следственного отдела МО МВД России «Саратовский», а также адвоката, через которого передавались денежные средства, были задержаны при получении взятки.

Заместитель начальника следственного отдела задержан в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством. В отношении следователя и адвоката избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/53651-v-saratove-politseyskie-i.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/ViewNews.aspx?id=2847