Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В день 68-летия Дня образования службы криминалистики следственное управление по Тверской области запускает проект «Профессия следователь-криминалист», который открывает руководитель отдела криминалистики полковник юстиции Андрей Петрович Гореликов

19 октября 2022 года


Андрей Петрович Гореликов свою трудовую деятельность в системе СК России начал с 7 сентября 2007 года в должности руководителя отдела криминалистики Волжского межрегионального природоохранного следственного управления, в 2015 году в порядке перевода назначен на должность заместителя руководителя отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Тверской области, затем руководителя отдела. До этого Андрей Петрович проходил службу в органах прокуратуры и МВД.

В следственном управлении по Тверской области отдел криминалистики оказывает неоценимую помощь в работе следователя, особенно при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности, а также в расследовании преступлений, совершенных в прошлые годы.

Комплексный подход руководителя отдела криминалистики к применению криминалистической техники на начальной стадии предварительного расследования позволяет эффективно выявлять, фиксировать вещественные доказательства, устанавливать дополнительные эпизоды преступной деятельности, что позволяет получить сведения, имеющие доказательственное значение по ряду тяжких и особо тяжких преступлений. Так, только за январь-сентябрь 2022 года при непосредственном участии криминалистов раскрыто 44 преступления прошлых лет, из них особо тяжких – 17, тяжких – 7.

Для Андрея Петровича Гореликова криминалистика - это жизненный путь, сфера деятельности, которая позволяет найти выход из казалось бы тупиковых ситуаций, когда следователю кажется, что всё сделано, а цель не достигнута, то знания и опыт криминалистов помогают идти дальше и добиться результата. Исходя из колоссального опыта этого человека, кажется, что нет сложных профессиональных ситуаций, с которыми он бы не сталкивался. Поэтому его знания уникальны и важны для следственного управления по Тверской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/537893-v-den-68-letiya-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1732471/