Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Следственным управлением раскрыто «неочевидное» преступление

08 октября 2012 года


Бессновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области совместно с сотрудниками регионального УМВД раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное в условиях неочевидности.

22 июня 2012 года в лесном массиве, расположенном около села Малая Валяевка Пензенского района был обнаружен скелетированный труп мужчины с признаками насильственной смерти.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Несмотря на значительный объем проведенных по делу следственных действий, на протяжении двух с половиной месяцев данное преступление оставалось нераскрытым.

В результате эффективной работы сотрудников следственного управления, благодаря проведению тщательного анализа имеющейся в материалах уголовного дела информации, умело спланированных следственных действий, детальных и подробных допросов свидетелей удалось установить причастность к совершению убийства трех жителей села Малая Валяевка.

По версии следствия, трое жителей села Малая Валяевка в конце октября 2011 года вывезли мужчину в лесной массив, где двое из обвиняемых нанесли мужчине удары ножом в область груди, от полученных телесных повреждений мужчина скончался. После совершения преступления обвиняемые, с целью сокрытия следов, засыпали тело мужчины листьями и кустарником.

Со слов одного из обвиняемых потерпевший был должен деньги одному из местных жителей за проживание в его доме, однако деньги не платил и злоупотреблял спиртным. Хозяин дома попросил одного из обвиняемых выгнать мужчину из дома и забрать у него долг, поскольку самостоятельно это сделать не мог по состоянию здоровья.

В отношении обвиняемых по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на закрепление следов преступления и собирание доказательств.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/53814-sledstvennyim-upravleniem-raskryito-neochevidnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=2858