Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Сахалинской области должностное лицо одного из надзорных органов обвиняется в совершении ряда коррупционных преступлений

20 октября 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела по обвинению начальника отдела одной из федеральных надзорных служб в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, обвиняемый, являвшийся начальником одного из отделов Сахалинского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, будучи осведомленным, что контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в ряде региональных коммерческих предприятий и у индивидуального предпринимателя надлежащим образом не осуществлялся, получил от руководителей этих предприятий и их представителей взятку в виде денег на общую сумму 80 000 рублей, за составление отчетов об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, содержащих недостоверные сведения, а также не привлечение руководителей этих предприятий и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности.

По уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение и оно направлено в суд, для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/538199-v-sahalinskoy-oblasti-doljnostnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1733209/