Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Перед судом предстанет бывший сотрудник УФСИН России по Московской области, обвиняемый в покушении на мошенничество

08 октября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного оперативной группы ФБУ ИЗ-50/1 УФСИН России по Московской области 28-летнего Болматенкова Павла. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, майор внутренней службы пригласил к себе осужденного, отбывающего в соответствии в приговором Ногинского городского суда Московской области наказание в виде шести лет лишения свободы в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Московской области, после чего сообщил, что в случае передачи ему 200 тыс. рублей решит вопрос об условно-досрочном освобождении. При этом он утаил факт того, что в его служебные полномочия данное право не входит.

Осужденный попросил свою знакомую передать сотруднику требуемую сумму, однако женщина, осознавая противоправный характер действий сотрудника, обратилась в правоохранительные органы.

4 августа 2012 года заявительница под контролем сотрудников правоохранительных органов прибыла к зданию ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Московской области в городе Ногинске, где в своем автомобиле передала Болматенкову денежные средства в размере 200 тыс. рублей, после чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/53826-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/index.php?pid=news.preview&id=1891