Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тобольске двое местных жителей обвиняются в совершении разбойного нападения на пенсионерку и ее убийстве

08 октября 2012 года


5 октября 2012 года в следственные органы Тобольска поступило сообщение об обнаружении в квартире одного из жилых домов тела 71-летней женщины с признаками насильственной смерти - многочисленными колото-резанными ранениями.

В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении преступлений были установлены и задержаны двое тоболяков.

Следственным отделом по городу Тобольск возбуждено уголовное дело в отношении двоих местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений).

По данным следствия, 4 октября 2012 года обвиняемый, работая водителем в фирме, занимающейся продажей бытовой техники, доставил 71-летней потерпевшей электрическую плиту. Женщина попросила 23-летнего мужчину установить оборудование. В связи с многочисленными заказами у водителя они договорились на вечер.

Для установки плиты молодой человек позвал с собой своего 25-летнего двоюродного брата. Встретившись у подъезда, братья совместно разработали план, согласно которому договорились совершить разбойное нападение на 71-летнюю женщину.

По данным следствия, 4 октября 2012 года около 19 часов 45 минут обвиняемые вошли в квартиру пенсионерки, проживающей в одном из многоэтажных домов города Тобольска. Закрыв за собой дверь, 25-летний «установщик плиты» набросился на хозяйку и начал ее избивать, нанося удары по голове и различным частям тела. Затем достал нож и нанес им потерпевшей 18 ударов, в результате которых женщина скончалась. В этот момент второй участник преступления искал в комнате ценное имущество. Добычей злоумышленников стал ЖК телевизор, который они продали незнакомому мужчине за полторы тысячи рублей.

В настоящее время в отношении мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием выясняются обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: следственный отдел по городу Тобольск



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/53840-v-tobolske-dvoe-mestnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/index.php?page=1&id=2160