Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Бывший сотрудник полиции признан судом виновным в совершении мошенничества и превышении должностных полномочий

26 октября 2022 года


Доказательства, собранные следователями Целинного межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему следователю следственного отделения МО МВД России «Приютненский». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная должностным лицом с банковского счета).

Следствием и судом установлено, что 11 февраля 2021 года, подсудимый, состоя в должности следователя следственного отделения МО МВД России «Приютненский», в ходе расследования, находящегося у него в производстве уголовного дела по обвинению жителя Красноярского края, умышленно, преследуя корыстную заинтересованность в незаконном обогащении за счет чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение вышеуказанного обвиняемого, предложив последнему перечислить ему (следователю) денежные средства в сумме 55 тысяч рублей якобы для последующей передачи их потерпевшей в качестве возмещения ущерба по данному уголовному делу, на что обвиняемый согласился, и, посредством мобильного перевода с телефона, который ему передал следователь, перечислил на счет банковской карты следователя денежные средства в размере 55 тысяч рублей.

В дальнейшем следователь, преследуя корыстную заинтересованность в незаконном обогащении за счет чужого имущества, 07 и 08 марта 2021 года совершил кражу денежных средств в сумме 4 тысячи рублей с банковского счета вышеуказанного обвиняемого посредством перевода через мобильное приложение телефона, хранящегося при уголовном деле в качестве вещественного доказательства и находящегося в распоряжении следователя

Продолжая свои преступные действия, следователь, 10 марта 2021 года, под предлогом достигнутой им договоренности с судом о назначении обвиняемому более мягкого наказания, понимая, что в действительности он не в силах повлиять на принятие судом данного решения, убедил последнего передать ему денежные средства в сумме 70 тысяч рублей, на что последний согласился, после чего, посредством телефонных переговоров с родственником, по телефону, который ему передал следователь, организовал зачисление данной денежной суммы на счет своей банковской карты, хранящейся при уголовном деле в качестве вещественного доказательства и находящейся в распоряжении следователя. После этого, 11 марта 2021 года, следователь в одном из банкоматов с. Приютное, используя вышеуказанную банковскую карту, обналичил денежные средства в сумме 70 тысяч рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий следователя отдела полиции жителю Красноярского края причинен имущественный ущерб в сумме 129 тысяч рублей. Полученными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/539157-byivshiy-sotrudnik-politsii-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1735186/