Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

09 октября 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области по материалам прокурорской проверки, проведенной в связи с обращениями граждан, 8 октября 2012 года возбуждено уголовное дело по факту незаконной утилизации в районном поселке Муромцево Омской области трансформаторов и розлива на поверхность почвы ядовитой токсичной жидкости по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (использование или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

По версии следствия, в июле 2012 года в районном поселке Муромцево Омской области на территории земельного участка, находящегося в личной собственности предпринимательницы – жительницы поселка, сотрудники общества с ограниченной ответственностью «Утилизация отходов» демонтировали 4 трансформатора из 15-ти, привезенных для утилизации из Свердловской области. В результате демонтажа из-за негерметичности остатков трансформаторов содержащаяся в них токсичная ядовитая жидкость (совтол) была частично пролита на почву. Общая площадь земельного участка, частично загрязненного жидкостью, составила около 300 кв. метров, глубина ее проникновения в почву в некоторых местах составляла 20 см.

Проведенное Федеральным бюджетным учреждением «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» исследование показало наличие высокого уровня загрязнения отобранной почвы в одном образце из шести, что могло повлечь причинение существенного вреда здоровью человека. Согласно расчетам, произведенным специалистами Управления Росприроднадзора по Омской области, размер причиненного окружающей среде вреда составил около 400 тысяч рублей.

Во время проверки трансформаторы и их остатки были вывезены с территории района обществом «Утилизация отходов».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и подозреваемых лиц.

Пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Омской области

При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/53935-v-omskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/www/su.nsf/0/C08AEE69F75E8C6747257A92004EF698?OpenDocument