Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Татарстан местный житель признан виновным в серии убийств и изнасилований женщин и девушек

28 октября 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 50-летнего жителя города Казани Игоря Птицина. Он признан виновным в совершении серии преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 30, ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в 2009-2017 годы злоумышленник совершил в районе озера Глубокого, а также в Авиастроительном районе города Казани серию нападений на женщин и девушек в возрасте 17-35 лет. При этом трое потерпевших, в том числе 2 подростков в возрасте 16 и 17 лет, были убиты. Всего от его действий пострадали 7 человек.

Следователи продолжали работу по уголовным делам, которая увенчалась успехом в 2021 году. Так, следственным путем с применением новейших технических разработок, стоящих на вооружении следователей-криминалистов, были установлены обстоятельства преступления. Летом 2009 года в лесопосадке на территории Авиастроительного района города Казани было обнаружено тело 30-летней женщины с признаками насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы, а также со следами изнасилования. Проведенный комплекс следственно-оперативных действий и ряд экспертиз тогда не дали результатов. Однако годы спустя следователи-криминалисты управления совместно с сотрудниками Главного управления криминалистики СК России в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет с применением новейших методик провели исследование имевшихся в деле вещественных доказательств, в том числе молекулярно-генетическую судебную экспертизу, которая выявила в них присутствие биологических следов мужчины. После проверки по федеральной базе данных геномной информации они полностью совпали с биологическими следами жителя города Казани, ранее изъятыми у него сотрудниками полиции при проверке на причастность к совершению другого преступления.

Он был задержан и признал причастность к совершению преступления. В дальнейшем следователем следственного управления по Республике Татарстан, в производстве которого находилось уголовное дело, установлен психологический контакт с задержанным, в результате этого тот не только заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дал признательные показания, но и в ходе проведенных следственных действий, в том числе проверок показаний на месте, в деталях рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

В рамках расследования уголовного дела проделан большой объем работы. Проведено около 100 различных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей.

Приговором суда Птицину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/539511-v-respublike-tatarstan-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1735869/